segunda-feira, 20 de agosto de 2012

16º Dança Campo Grande começa hoje

Hoje, 20 de agosto, até o dia 23 de agosto de 2012, às 20h, acontece em Campo Grande (MS), no Teatro Glauce Rocha, a 16ª edição do "Dança Campo Grande" - 2ª Mostra Competitiva "Corpos em Movimento". Durante o evento grupos e companhias de dança da capital sul-mato-grossense irão se apresentar e ser avaliados por renomados profissionais da área de dança.

Realizado pela Fundação Municipal de Cultura (FUNDAC), o objetivo do evento é o fomento à produção da dança campo-grandense visando à difusão dos trabalhos e artistas profissionais e amadores da cidade buscando também uma troca de experiências, através dessa vivência.

Foto: Ben Oliveira.
As coreografias estão divididas nos sete gêneros: ballet clássico de repertório, ballet clássico livre, dança contemporânea, jazz, danças populares (tango, samba, bolero, forro etc, danças folcóricos e danças étnicas), dança de salão e dança de rua.


Em seu 16º ano, o evento é uma ótima oportunidade de prestigiar os grupos de dança de Campo Grande e incentivar os artistas regionais.

Os ingressos para o evento custam R$ 15 (inteira) e R$ 7,50 (meia) podem ser comprados com os participantes da mostra competitiva de dança e no Teatro Glauce Rocha.

Programação:


Dia 20 (Segunda – feira)

Abertura: CIA DANÇURBANA - Espetáculo: “PLAGIUM
Gêneros: Ballet Clássico Livre, Danças Populares e Jazz
Apresentação dos grupos locais:
Cia Unika Dança/ UFMS
Claudia Moura/Arte em movimento
Estúdio de Dança Beatriz de Almeida
Litani
Nova Geração
Só Dança Auxiliadora
Zoe Escola de Dança
Colegio Tic Tac
Grupo Arapoty Danças Folclóricas
Grupo Folclórico Boliviano T’ikay
Dalaouna Cia de Dança Folclórica Árabe
Casa de Dança Tom Brasil
Isa Yasmim Cia de Dança
Projeto CorpHomem na Dança
Arara Azul Cia de Dança
Verbo Cia de Dança
Cia Dançar

Dia 21 (Terça – feira)

Abertura: CIA DO MATO: Espetáculo: A MEU VER
Gêneros: Ballet Clássico de Repertório, Dança Contemporânea eDança de Salão
Apresentação da CIA BRASILEIRA DE DANÇAS CLASSICAS/ SP com ossolistas Paula Alves e Guilherme Oliveira em Grand Pas de Deux: “O Corsário”
Apresentações de grupos locais:
Bailah/ UFMS
Ballet Isadora Duncan
Cia Dançar
Cia Ivan Sousa e Dani Barilli
Cia Unika Dança/ UFMS
Colégio Tic-Tac
Estúdio de Dança Beatriz de Almeida
Cia de Dança Brasil Tropical
Nova Geração
Verbo Cia de Dança
Só Dança Auxiliadora
Zoe Escola de Dança
Mais Academia
Casa de Dança Tom Brasil
Grupo Dança Queer
Grupo Dança Dois
Cia de Dança Brasil Tropical

Dia 22 (Quarta – feira)

Abertura: GRUPO FUNK-SE
Apresentação do Bailarino Lincoln Cursino
Gênero: Dança de Rua
Apresentações dos grupos locais:
Cia Dançurbana
Estúdio Funk-se
Grupo Angelus
Grupo Conexão Urbana
Grupo Expressão de Rua
Grupo Street Pop
Grupo Stylo de Rua
Grupo Trio 3D
Estúdio Marcio de Oliveira
Movimento de Rua
Casa de Arte Dançurbana
Estúdio de Dança Beatriz de Almeida
Grupo Choode Crew

Dia 23 (Quinta-feira)

Abertura: Zoe Escola de Dança
Espetáculo: REPERTÓRIOS CLÁSSICOS
Com apresentação de Grupo de Dança Juliano Varela
Espetáculo: SONHOS FASHION
Noite de Premiação

Com informações da Assessoria Fundac.
Postar um comentário